В условиях плотной городской застройки устройство ограждений котлованов технологией “Стена в грунте” зачастую является оптимальным, если не единственно возможным методом строительства. Выполненное данным способом ограждение “стена в грунте” способно одновременно воспринимать боковое давление грунта, являться противофильтрационной завесой, воспринять при необходимости вертикальные нагрузки, минимизировать, в отдельных случаях, влияние котлована на окружающую застройку.

ООО “ПСУ Гидроспецстрой” выполняет устройство  данной технологии следующими способами:

– Свайный способ устройства – когда ограждающая конструкция выполняется из буросекущихся свай   Ø600 мм или из бурокасательных свай Ø600-800 с “замковыми” элементами из микросвай;

– Траншейный способ устройства –  выполняется разработка траншей плоским грейфером толщиной 600мм под защитой бентонитового или полимерного тиксотропного раствора, с последующим устройством сплошной стены из монолитного бетона.

При траншейном способе устройства «Стена в грунте» выполняется поэлементно, отдельными захватками, что подразумевает их вертикальное разделение на отдельные секции, бетонируемые в захватках траншеи последовательно или через одну.  Для предотвращения деформации, обрушения верха траншеи и фиксирования ее положения в плане выполняется устройство форшахты. Форшахта для стены в грунте прокладывается ниже уровня грунтовых вод и служит фильтром, не допускающим воду к гидротехническим и строительным сооружениям.

Для обеспечения совместной работы секций предусматриваются соответствующие конструктивные решения их стыков и монолитная обвязка по верху стены (устройство монолитной обвязочной балки) с непрерывным горизонтальным армированием.

Нерабочие (конструктивные) стыки должны противодействовать взаимному сдвигу секций в поперечном направлении и выполняются без перепуска и соединения арматуры смежных захваток. Конструктивные особенности рабочего стыка подразумевают обеспечение восприятия растягивающих усилий и совместную работу секций стены для чего предусматривается соединение рабочей арматуры соседних секций.

Метод “стена в грунте” обладает рядом преимуществ по сравнению с другими методами строительства. Одним из самых важных отличий метода “стена в грунте” является возможность устройства глубоких котлованов в непосредственной близости от существующих зданий и сооружений, что особенно важно при строительстве в стесненных городских условиях, а также при реконструкции сооружений.

Благодаря технологии “Стена в грунте”, отпадает необходимость в устройстве водопонижения или водоотлива; уменьшаются объемы земляных работ. Появляется возможность одновременно производить работы по устройству подземных частей зданий методом «up&down», что резко сокращает сроки их строительства.

Неоспоримые достоинства  технологии  «стена в грунте» позволяют ей быть одной из самых востребованных в  строительстве и геотехнологии:
– «стена в грунте» позволяет экономить от 25 % до 65 % сметной стоимости строительства объекта. К тому же застройщику нет необходимости проводить дорогостоящие работы по водоотливу, водопонижению, замораживанию и цементированию грунтов.
– невысокая энергоемкость строительства;
– высокая скорость выполнения работ;
– возможность экономии;
– нет необходимости перекрывать транспортное движение во время проведения работ;
– возможность строить сооружения вблизи других построек, а также внутри уже возведенных зданий, так как отсутствует динамическое колебание грунта;
– низкий уровень шума на всех этапах работы.

Кроме того, существует целый ряд заглубленных сооружений, строительство которых возможно исключительно по технологии «стена в грунте»:
– сооружение имеет большой размер в плане, сложную конфигурацию, значительную глубину;
– возведение сооружение выполняется в непосредственной близости от существующей застройки в стесненных условиях;
– сооружение имеет разную глубину заложения стен;
– сооружение линейное или линейно-протяженное (например противофильтрационная завеса или подпорная стенка);
– сооружение должно быть возведено в краткие сроки в водонасыщенных грунтах (например, канализационный коллектор).

Стена в грунте 1  Стена в грунте 2