Проектирование при строительстве заключается в разработке проектно-сметной документации, которая необходима для осуществления работ по возведению зданий и сооружений. Нужно помнить, что этап строительного проектирования является крайне важным. Именно создание грамотного проекта в значительной степени определяет эффективность будущего строительства. Более того, без предварительной разработки проектной документации вести строительные работы на территории РФ запрещено.

Перед началом работ по строительному проектированию заказчик объекта должен заключить договор с компанией-проектировщиком. Заказчик дает исполнителю техзадание, причем нередко, в разработке этого технического задания принимает участие и сам проектировщик. Составление технического задания можно считать первым этапом строительного проектирования. Целью этой предпроектной подготовки является необходимость обоснования строительства нового или реконструкции старого здания с учетом норм градостроения, а также экологических и социально-экономических требований. Кроме того, на этой предварительной стадии осуществляется вычисление инвестиционной привлекательности работ.

После составления техзадания начинается вторая стадия строительного проектирования, во время которой создается так называемый эскизный проект. Этот проект является промежуточным и его не требуется согласовывать с государственными органами надзора. Создание эскизного проекта позволяет тщательно проработать все детали будущего здания до того, как будет принят окончательный вариант.

После того, как эскизный проект будет одобрен заказчиком, наступает стадия разработки рабочего проекта. Эта стадия проектирования является основной. Проект разрабатывает с учетом государственных стандартов и строительных правил и подлежит утверждению в органах надзора. Проект состоит из нескольких разделов, над которыми работают специалисты разного профиля. Помимо архитектурно-строительной части в состав проекта входят такие разделы как охрана окружающей среды, энергоэффективность будущего объекта, организация освещения и пр. Перечень разделов проекта регламентируется нормативными документами.

На последнем этапе строительного проектирования происходит разработка рабочей документации. В ее состав входят рабочие чертежи, сметная документация, спецификация материалов и оборудования. В период 50-80-х годов прошлого века строительное проектирование заключалось, в основном, в разработке типовых проектов. Эти проекты создавались для массового применения и утверждались на уровне правительственных органов.

Сегодня использование утвержденного типового проекта не является обязательным для получения разрешения на строительство. Но и в наше время создаются их аналоги, которые принято называть проектами массового применения. При использовании такой документации для строительства, необходимо провести работы по привязке проекта к местности. Если речь идет о создании проекта, который не повторяет уже существующих решений, то говорят о разработке индивидуального проекта. В настоящее время создание таких проектов осуществляется чаще всего.

Еще одна задача, которую нужно решить на стадии строительного проектирования, – это обеспечение экономичности строительно-монтажных работ. Случается, что увеличение финансовых затрат на проектирование способствует удешевлению строительных работ, причем экономия средств при строительстве многократно превышает дополнительные затраты на проектирование. Таким образом, проектирование в строительстве – это первоначальный и чрезвычайно важный этап при постройке любого здания. Разработка проектов должна осуществляться высокопрофессиональными специалистами, поэтому данную работу разрешается проводить только тем проектным организациям, которые получили на их проведение допуск СРО.