В настоящее время специалисты проектного отдела ПСУ Гидроспецстрой осуществляют авторский надзор за строительством подземной части ДРВЦ (депозитарно-реставрационно-выставочный центр) музея им А. С. Пушкина.  

Уникальностью данного проекта является то, что площадка строительства находится внутри сложившейся исторической застройки: вокруг расположены памятники архитектуры, 2 ветки метрополитена и многочисленные инженерные коммуникации… Глубина котлована составляет 16-20 м и, учитывая, в том числе и этот факт, строительство ведётся сверху-вниз под защитой перекрытий, играющих роль распорных конструкций. Ограждением котлована служит стена в грунте толщиной 800-1000 мм, на момент разработки котлована перекрытия опираются на временные сваи-стойки диаметром 1000-1200 мм, каркасом которых являются двутавры 40К.

 Непосредственно в пятне застройки находится сохраняемое 4-х этажное здание. Проектом предусматривается его вывешивание и переопирание на весь период строительства. Под здание была подведена плита из монолитного железобетона с проемами для устройства свай стоек, сваи при этом выполнялись буровой установкой, весом 70тонн, изнутри здания, в последствии окна замоноличивались, плита соединялась с плитой перекрытия стилобата остальной части здания. Далее, через окна в перекрытиях, происходила разработка грунта мини-экскаватором, погрузчиками и грейфером, который, в свою очеред ь, находился на плите перекрытия стилобата. Существующее здание на момент строительства, в уровне 1-го этажа, было укреплено прижимными стенами из монолитного железобетона и металлическими связями. При устройстве свай во время движения буровой установки связи последовательно демонтировались и монтировались на место после проезда установки.

Гидроизоляция была выполнена из двухслойной мембраны из долговечного материала на основе полипропилена, гидроизоляция выполнена таким образом, что создаёт сплошной, так называемый,  стакан за прижимными стенами и под фундаментной плитой. Гидроизоляции ремонтно-пригодна в случае протечек за счёт возможности превентивного инъектирования ремонтными растворами. При достижении дна котлована была выполнена фундаментная плита, в последующем были выполнены вертикальные конструкции (стены, колонны) подземной части здания, теперь уже с низу вверх.  По завершении После временные сваи опоры будут демонтированы, а окна в фундаментной плите, через которые они проходили будут замоноличены, гидроизоляции на данных участках завершена. В настоящее время выполняются работы по возведению вертикальных конструкций.