С 2013 года коллектив проектного отдела выполняет разработку проектной и рабочей документации конструкций нулевого цикла для строительства жилого комплекса «Панорама» в г. Новосибирске.
Участок, предназначенный для строительства жилого комплекса «Панорама» расположен в Кировском районе г. Новосибирска, на грани склона, ведущего к берегу реки Обь. Основой объемно-пространственного решения комплекса жилых домов (1, 2, 3, 4 и 5) являются отдельно стоящие многосекционные жилые здания переменной этажности(9-17 этажей). У домов 1 и 2предусмотрены пристроенные одноуровневые подземные паркинги, у дома 3-двухуровневый подземный паркинг.
Особенностью инженерно-геологических условий данной площадки строительства является наличие насыпных и просадочных грунтов, залегающих с поверхности. Учитывая данные обстоятельства, под жилые дома разработаны плитные ростверки на свайном основании, под подземные паркинги фундаментные плиты на естественном основании.
Проектным отделом была разработана проектная и рабочая документация по следующим конструкциям:
– плитные ростверки жилых домов и фундаментные плиты на естественном основании для подземных паркингов;
– ограждение котлована и буронабивных свай (диаметром 600 и 800) мм для строительства двухуровневого подземного паркинга;
– подпорные стены, наружные лестницы, выходы и площадки;