Здание «Всемирного фонда природы» (WWF)

Здание «Всемирного фонда природы» первый проект в России так называемого экодома, дома в котором будут реализованы основные принципы энергоэффективных домов будущего.
Особенностями проектирования здания «Всемирного фонда природы» являлось его расположение в зоне карстовой опасности. Каркас здания запроектирован из монолитного железобетона, в толще перекрытий которого располагаются приточные воздуховоды системы вентиляции, что позволяет использовать плиты в качестве аккумуляторов тепловой энергии.
На расстоянии от 4 до 6 метров от проектируемого объекта расположены два офисных здания. Для оценки влияния возводимого сооружения на существующую застройку было выполнено техническое обследование зданий с последующей классификацией их состояния как работоспособное, а также моделирование отрывки котлована на всех стадиях с приложением эксплуатационных нагрузок. Расчет и исследование влияния строительства на изменение напряженно-деформированного состояния (НДС) грунтового массива велся в программе «Plaxis».
Для восприятия боковой нагрузки от грунта при откопке котлована разработан проект ограждения котлована из труб Ø377х9, работающих по консольной схеме.
Расчет 4-х этажного железобетонного каркаса здания был произведен в ПК «Лира». Моделировалась пространственной расчетная модель с учетом образования карстовых воронок в различных зонах фундаментной плиты.