В рамках реконструкции жилого здания XIX века постройки расположенном в Последнем переулке г. Москвы силами ООО «ПСУ Гидроспецстрой» было произведено усиление фундаментов и выполнено свайное основание.

Немного истории  – до революции 1917 года здание принадлежало зажиточному крестьянину.

По замыслу архитекторов фасадная стена и стены примыкающие к соседним зданиям сохранялись, внутренние конструкции здания заменялись на вновь возводимые и подвал здания заглублялся на ~3,0м. Для осуществления данного замысла специалисты проектного отдела ООО «ПСУ Гидроспецстрой» предложили на 1-ом этапе выполнить: усиление фасадной стены путём цементации кладки фундаментов и наклонными буроинъекционными сваями с существующего надподвального перекрытия, а также выполнить свайные ряды в арках здания для монтажа на них временных удерживающих металлоконструкций. После чего на 2-м этапе предлагалось выполнить свайное основание с отметки дна котлована, при этом уже «усиленная» (пересажанная на буроинъекционные сваи) фасадная стена находилась выше отметки дна котлована на ~1,5 м.

Предложенная идея в последствие была удачно реализована. Все свайные работы проводились малогабаритным оборудованием. Для контроля качества проведения работы были выполнены испытания свай статической нагрузкой.