В рамках проекта реконструкции здания по ул. Пятницкая дом 58 стр. 1(главный дом купеческой усадьбы Яковлевых)предполагалось сохранение исторического фасада выходящего непосредственно на Пятницкую улицу. При этом, по замыслу архитекторов, под всей площадью здания устраивался подземный этаж.
Специалистами проектного отдела ПСУ Гидроспецстройбыл разработан проект несущих конструкций здания ,как надземных так и подземных, а также мероприятия по усилению фундаментов фасадной стены и устройству ограждения котлована.
Сложность проекта заключалась в том, что несущая стена подземного этажа в уровне перекрытия 1-го этажа подходила вплотную к фасадной стене, для этого был разработано решение по усилению фундаментов буроинъекционными сваями армированными стальными трубами своего рода «вывешивание» стены на элементы с повышенной жесткостью. Сваи выполнялись с переменным углом наклона к вертикали для обеспечения их пространственной устойчивости и большего пятна операния. Передача нагрузки от фасадной стены осуществлялась за счёт устройства ростверка,объединяющегобуроинъекционные сваи и существующие фундаменты стены. Для предотвращения вывалов и просыпания грунта между свай, со стороны улицы Пятницкая, было выполненозакрепление грунтового массива путем цементации ОТДВ (особотонкодисперсновяжущим) «Микродур». Цементация закрепила грунтовый массив вдоль фасадной стены и таким образом предотвратила проседание тротуара и дороги.После выполненных мероприятий появилась возможность разработки котлована сразу на всю глубину 5,5м.
Еще одной сложной задачей настоящего проекта было устройство ограждения котлована с рядом расположенным существующим зданием расположенным по адресу: Пятницкая дом 56.
Для минимизации влияния и исключения деформаций соседнего здания было принято решение демонтировать только стену здания при этом сохранивчасть кладки стены и фундаменты ниже уровня отметки строительной площадки. После, через предварительно пробуренные методом алмазного бурения отверстия в кладке стен и фундаментов выполнялись буроинъекционные сваи армированные стальной трубой. Ввиду малого диаметра свай 220мм удалось их расположить практически вплотную к друг другу, те удалось сохранить желаемы габариты подземного этажа, а также и уменьшить негативное влияние во время бурения.
Успешную реализацию задуманных решений позволил осуществить тандем проектного отдела и строительно-монтажного подразделения ПСУ Гидроспецстрой, которое выполняло работы: по устройству ограждения котлована, усилению фундаментов буроинъекционными сваями и цементацией, а также закрепление грунтов ОТДВ «Микродур».
Во время работ проводился геотехнический мониторинг результаты которого подтвердили правильность принятых решений и достаточный профессионализм и ответственность исполнителей данных видом работ.