Строительное водопонижение – это комплекс мероприятий, обеспечивающих понижение уровня грунтовых вод и поддержание пониженного уровня грунтовых вод на время необходимое для проведения работ по разработке котлованов.

Виды строительного водопонижения и используемое оборудование (скважины с погружными насосами, эжекторами, иглофильтровые установки, открытый водоотлив и т.п.) выбираются в зависимости от параметров котлована, гидрологических и геологических условий, конструкции будущего сооружения и требований технико-экономического характера.

Строительное водопонижение при помощи скважин оборудованных погружными насосами. Конструкция скважин предусматривает устройство фильтровой колонны из металлической трубы с устройством на ней сетчатого или проволочного фильтра и фильтровую обсыпку. Скважины располагаются по периметру котлована с заглублением фильтра ниже отметки дна котлована.

Иглофильтровый способ предусматривает использование для откачки воды из грунта часто расположенных скважин с трубчатыми водоприемниками малого диаметра – иглофильтров, соединенных общим всасывающим коллектором с общей (для группы иглофильтров) насосной станцией.

Открытый водоотлив является наиболее простым способом борьбы с грунтовыми водами. Этот способ широко применяют в котлованах, сооружаемых в грунтах, которые слабо подвергаются размыву в процессе откачки воды (трещиноватые скальные породы, обломочные, галечниковые и гравийные грунты). Также открытый водоотлив используется в песчаных грунтах, в комбинации с иглофильтрами или глубинными скважинами.

Minolta DSC  Minolta DSC