Специалистами проектного отдела ООО «ПСУ Гидроспецстрой» были разработаны несущие железобетонные конструкции Апарт-отеля категории 4* для членов МОК, расположенного в прибрежном кластере объектов, строящихся в Сочи к XXII олимпийским играм и XI Паралимпийским играм 2014 года.
Сейсмичность площадки строительства – Имеретинской низменности составляет 9 баллов, в связи с чем при расчете пространственной модели каркаса учитывались не только статические, но и динамические воздействия.
Здание отеля имеет П-образную форму в плане и разделено на 3 блока антисейсмическими швами. Максимальная высота блоков – 50 метров.
Особенностью, усложняющей процесс расчета и конструирования, являлась сложная архитектурная концепция здания: неравномерность расположения диафрагм жесткости по высоте; наличие кинозала с эксплуатируемым большепролетным покрытием в блоке №1 и чаши бассейна с компенсационной емкостью в блоке №3. Устройство зеленых насаждений в приямках с грунтом на некоторых плитах перекрытий блока №1 также предполагало значительные местные вертикальные нагрузки.
В основании запроектирована монолитная фундаментная плита толщиной 900 мм на сваях-стойках диаметром 800 мм и длиной 25 и 26.5 м.
При конструировании и последующем монтаже арматурных каркасов несущих железобетонных элементов применялись стыковочные резьбовые и опрессованные муфты.
В процессе осуществления проекта производства работ – возведения каркаса здания осуществлялся авторский надзор за строительством.