Огромный потенциал, который заложен в строительстве, позволяет ему всегда находиться в числе тех отраслей хозяйствования и экономики, что считаются приоритетными. Но чтобы возводимое здание стало воплощением мечты, творческой идеи, необходимо тщательно и очень взвешенно провести необходимое архитектурно-строительное проектирование будущего строения. Ответственность этого процесса настолько велика, что создать архитектурный проект смогут только настоящие профессионалы, грамотные в техническом плане, а также способные почувствовать и передать особенность, уникальность сооружения.

Этапы архитектурно-строительного проектирования:
1. Создание своеобразного, в полном соответствии к местности, другим сооружениям, внешнего вида здания, не зависимо от того, будет это жилой дом или другой объект;
2. Разработка функциональных нюансов сооружения.
Кроме глобальных этапов существует множество других, выполнение которых и приведет к отличному конечному результату – созданию проекта здания и возведению самого сооружения, что ответит всем пожеланиям заказчика.

Организация архитектурно-строительного проектирования

Для начала работы над любым проектом будущего объекта необходимо собрать исходные данные геологических изысканий, фото и даже, при необходимости, аэросъемки, получить необходимые разрешения. Только собрав полный пакет документов, можно приступать к непосредственному архитектурно-строительному проектированию. Правда, на предпроектном этапе, может оказаться, что необходимо внести изменения, очень часто – достаточно серьезные в первоначальную идею сооружения.
Чтобы получить более детальное представление о будущем сооружении, проводится разработка предварительного эскиза, который впоследствии и превращается в конкретный архитектурный проект. Своего рода выполнение архитектурно-строительного проектирования напоминает процесс проведения огранки бриллианта – такой же должен быть точный расчет и высокий профессионализм. При создании строительного плана необходимо учитывать и многие технические моменты, главными из которых являются подключение необходимых инженерных коммуникаций, другие не менее важные вопросы.

Только после создания эскизного варианта сооружения можно переходить к разработке рабочей документации. На этом этапе предвидится и учитываются многие моменты, а именно:
• Технология возведения несущих конструкций, вид строительного материала, что будет использован в процессе проведения таких работ;
• Обустройство систем освещения, водопровода, канализации, вентиляции и кондиционирования, освещения и обустройства электрооборудования;
• Монтаж системы отопления и газоснабжения.

В ходе соответствующих разработок предвидится возможность использования строительных механизмов и спецтехники для проведения строительных работ. Одну из главных задач, которую необходимо решить проектантам – это гармонично связать воедино архитектурный проект сооружения и дизайн-проект интерьеров.

Кроме того, каждое изменение в проектировании требует очень тщательного и взвешенного подхода, поскольку оно может повлечь за собой другие изменения. Если в ходе детализации проекта оказалось, например, что водопроводная вода подается под большим напором, чем предполагалось, то соответственно могут быть изменены виды труб, что будут использованы для прокладки водопроводной сети, способные выдержать соответствующее давление.

Таких примеров достаточно много. Поэтому, как основной лейтмотив всего сказанного можно сделать вывод – только технически грамотный архитектурно-строительный проект в ходе проведенных работ может превратиться из красивой картинки в реальный объект, стать воплощением мечты, лучшим образом вписаться в окружающий ландшафт и архитектурный стиль соседних сооружений.
Это еще раз утверждает истину, что архитектурное и строительное проектирование – один из основных и незаменимых этапов проведения строительства любого объекта.