Буроинъекционные сваи широко используются как при строительстве зданий с нуля, так и для усиления уже существующих построек административного, промышленного и жилого типа. Метод установки свай определяется в зависимости от того, какие горно-геологические условия в районе строительной площадки.

Самым эффективным строители считают устанавливать сваи там, где пространство стройплощадки не граничит с другими архитектурными объектами, иначе использование крупногабаритных машин будет затруднительно или вообще невозможно. К тому же, в условиях ограниченного пространства с плотно прилегающей застройкой сложно проводить земельные работы и успешно отвозить обработанный грунт.

Для успешного выполнения работ по закладке буроинъекционных свай, требуется скважина небольшого сечения, диаметр обычно не превосходит 250 миллиметров. После того, как скважина была пробурена и из нее отведен лишний грунт, приступают к созданию армированного каркаса. Это нужно для успешного проведения дальнейших работ и препятствует несанкционированному осыпанию грунта в скважину. Чтобы армирование прошло успешно, специалисты используют точные расчеты для каждого вида грунта и свай, а если сваи подводят под уже построенный архитектурный объект, то изучают еще и все данные по имеющемуся фундаменту и системам коммунальных трубопроводов. Стандартная процедура армирования выполняется при помощи металлических стержней, из которых создают пространственные каркасы. Такой каркас представляет собой конструкцию из гладкого и периодического профиля с металлическими деталями закладных элементов.

После армирования, скважина засыпается бетоном мелкозернистого типа, марки В20-В30. После этого бетон впрессовывается (трамбуется). Стандартные буроинъекционные сваи не превышают 30 метров в длину. Однако в зависимости от вида почвы, могут говорить о висячих сваях (мягкий грунт) или сваях-стойках (плотный грунт).

Чтобы фундамент уже имеющегося здания, под которое планируются подвести сваи, был надлежащим образом укреплен, необходимо менять схему статистики в процессе эксплуатации постройки. Так, если говорить о фундаментной плите, то нужно учесть перераспределение нагрузки на сваи. Часто бывает, что бурить скважину сквозь тело основания не представляется возможным. Тогда строители проводят работу как можно ближе к фундаменту, но за его пределами. Чтобы сваи выполняли свою роль, нужно только дополнительно устроить ростверк, который объединит фундамент и скважины со сваями.

Если грунт под сооружением со временем потеряет свою прочность, это может произойти, например, вследствие землетрясения, то могут быть обнаружены просадки. В этом случае, необходимо экстренное усиление буроинъекционными сваями . На них можно целиком «пересадить» здание и избежать его крушения из-за просадки фундамента. Именно, таким способом последнее время было сохранено множество памятников культуры и архитектуры. Новые сваи устанавливали сквозь старый фундамент, не заботясь особенно о его сохранности.

Как же устанавливаются буроинъекционный сваи, столь полезный элемент в строительстве? Технологическая цепочка довольно сложна, но состоит всего из 5 этапов.

Этап первый. Бурение скважины станками, принцип работы которых заключается в технике вращательного бурения СБГ-2. Для каждой сваи строго соблюдается указанный в документах угол наклона. Отклонение от этого параметра может достигать не более 2 градусов в любую сторону. Любое отклонение должно обговариваться с инженером, который даст новые параметры бурения. Проходку лучше всего выполнять сплошным забоем при помощи трехшарочного долота, а затем продувать до выхода инструмента из стены или фундамента на 15-20 сантиметров. По завершению готовую скважину промывают раствором глины.

Этап второй. Заполнение скважины раствором цемента до излива из устья (в стене подвала). Раствор подается по трубе диаметром 5-7 сантиметров, которую оставляют после завершения в скважине еще на 15 минут, чтобы вышел воздух и бетон уселся. Уровень бетона должен оставаться неизменным, в противном случае, скважину, спустя 2 дня, разбуривают и заливают по новой.

Этап третий. Через 15 минут после заливки бетона ставят трубы-кондукторы. Они могут быть разной длины, которая зависит от того, снаружи или внутри здания устанавливают сваи.

Этап четвертый. После полного заполнения скважины проводят опресовку под давлением 4 атмосферы в течение 5 минут. Процедуру повторяют через сутки, при этом в специальном журнале фиксируется информация о давлении в скважине и длительности воздействия. Технология запрещает опресовывать скважины, которые расположены менее чем на 1,3 метра друг от друга.

Этап пятый. После завершения работ срубают выступающую часть сваи и заглаживают ее вровень со стеной. Ниша, через которую проводились работы, заделывается цементным раствором.