Во время проведения реконструкционных и ремонтных работ по обновлению зданий, непродуманное вмешательство в структуру сооружения может нанести ему непоправимый урон. По этой причине особую значимость представляет проект производства работ (ПРРр). Отсутствие у исполнителей работ конкретного плана и представления, связанного с технологией и последовательностью проводимых мероприятий, может привести, как к обрушению или полному разрушению отдельных конструктивных элементов, так и к экономическому ущербу, нанесённому в связи с несвоевременным завершением работ или их низкого качества.

Исходными данными, которые необходимы для составления проекта производства работ, являются:

• проект по организации реконструкционных работ;

• предпроектное обследование здания;

• создание рабочего проекта;

• подготовка смет;

• условия, связанные с обеспечением мероприятий различными ресурсами (виды

,поставка, сроки, комплектация, транспорт, степень готовности).

Немаловажной информацией в этом случае будут данные техобследования реконструируемого сооружения, которые используются проектировщиками при выборе технологии работ, крепления или размещения временных опор или конструкций, а также технологической оснастки, размещения специального строительного техоборудования.

Как правило, проектирование производственных работ включает в себя следующие моменты:

• пояснительную записку;

• календарный план реконструктивных работ;

• строительные генпланы, графики и ведомости поступления и последующего потребления средств;

• технологические карты по исполнению разных видов работ;

• проектно-техндокументацию для безопасного производства отдельных техпроцессов;

• обеспечение сангигиенических норм труда,

• проектную и конструкторскую документацию для отдельных узлов и деталей конструкций;

• приспособления и техоснастку, связанные с осуществлением работ по реконструкции объектов.

Кроме того, во время проведения строительного проектирования рассматриваются и такие вопросы, как разработка документации на нестандартное оборудование, имеющее в своём составе гидравлические, электрические и иные приводы. В состав ППРр включается и спецдокументация, связанная с предпроектным наблюдением и обследованием, а также документы исследовательского характера.

Календарный план, который входит в состав ППРр, осуществляется на базе комплексного графика по реализации проекта реконструкции сооружения, являясь основой для экономического обоснования технологии вариантного проектирования. Уровень современного строительства с его технологическими возможностями задействованных в работе машин, обширный выбор конструкций и материалов дают возможность в более широком диапазоне проводить изменение продолжительности процессов, интенсифицируя использование всевозможных ресурсов. Это даёт возможность расширения области поиска реальных решений в случае возникновения ресурсных, социальных и экологических ограничений. Параллельно с этим решаются задачи, которые необходимо осуществить для равномерного использования трудовых ресурсов и создания безопасных условий производства работ в специфических условиях проведения реставрации и реконструкции.

Во время разработки соответствующих технологических карт принимают во внимание конструктивные и планировочные решения, касающиеся указанного объекта. По этой причине комплекты оборудования и машин, которые необходимы для выполнения работ в соответствии с типовыми технологическими картами, подлежат номенклатурной и количественной корректировке. Следует иметь в виду, что практически все типовые тех. карты могут содержать те либо иные ограничения в области их применения. В случае же проведения реконструкции, возможность таких ограничений может многократно увеличиться.

Строительный генеральный план должен содержать те зоны, которые отдаются для работы строителям на время проведения реконструкции и эксплуатируемые вместе с иными пользователями. На генеральном строительном плане должны быть указаны все имеющиеся, а также подлежащие усилению, замене или полному демонтажу, конструкции и сооружения. На особом месте должна стоять координатно- привязанная зона действий подъёмно-транспортных или монтажных машин и коды техкарт, являющиеся одними из главных оперативных документов во время производства работ и соответствующем обосновании текущего расхода и потребностей различных ресурсов. Основные технологические и организационные решения ППРр должны разрабатываться с учётом действующих норм по технике безопасности, охране труда, а также производственной санитарии. К ППРр должен быть приложен и типовой раздел, который включает в себя основные указания по ТБ с его привязкой к конкретным условиям производимых работ на реконструируемых объектах.