Строительство по праву принадлежит к числу тех сфер народного хозяйства, в продукции которых остро заинтересованы все без исключения члены современного общества. Жилые здания необходимы молодым семьям для решения вездесущего «квартирного вопроса», для совершения промышленного рывка стране требуются новые производственные цеха, ориентированные для размещения современного оборудования. Процесс возведения зданий различного типа тесно переплетается с проведением комплекса работ, связанных со строительным проектированием.

Итак, о каких мероприятиях ведется речь? В соответствие с принятым определением, проектирование строительных работ является практической областью применения знаний по разработке комплекса документации, необходимой для постройки новых зданий, реконструкции уже существующих помещений. Согласно определению Градостроительного кодекса России, строительством называется возведение зданий и сооружений (как на новом месте, так и на территории, на которой ранее располагались объекты капитального строительства).

Необходимая для проведения мероприятий по возведению зданий документация выполняется силами инженеров-проектировщиков и архитекторов. Специалистами подготавливаются чертежи, схемы, расчеты, спецификации, в соответствие с которыми и проводится строительный процесс.

На начальном этапе подготовки технической документации вырабатывается общая идея возведения объекта, своеобразная его концепция. Во внимание принимаются все возможные факторы, к числу которых причисляют особенности внешнего вида здания, принципиальные особенности его конструкции. Всесторонне анализируя ситуацию, заказчик может (и имеет полное на это право) уточнить виды предпринимаемых строительных мероприятий, сформулировать конкретные требования к комплексу проектировочных работ.

Реализация проектировочных решений производится в двух направлениях. В первом случае специалисты используют (если есть такая возможность) типовой план, внося в него соответствующие изменения (по инициативе заказчика). Во втором техническое задание выдает сам заказчик – на основании имеющихся данных инженерно-технический персонал приступает к разработке индивидуального проекта.

В общем случае комплексное проектирование строительных работ включает в себя следующие этапы:

• разработку поэтажных планов;

• создание ситуационного и генерального плана;

• разработка пояснительной записки, выполнение архитектурных разрезов сложных и особо ответственных узлов.

К проектированию строительных работ причисляют создание:

• планов фундамента и кровельной системы;

• разрезов фундамента, кровли, вентканалов;

• схем перемычек;

• проектов подъездных крылец, перекрытий, прочих элементов здания.

Проведение комплекса мероприятий сферы архитектурно-строительного проектирования осуществляется на основе нормативной базы Росстроя – стандартов государственных и отраслевых, правил, норм. Реализация проектов строительного проектирования проводится в несколько этапов.

Указанный выше Росстрой является приемником Государственного комитета Совета министров СССР по делам строительства. Данный орган (далее Госстрой) осуществлял общее планирование контроль и управление в сфере возведения зданий. Для того, чтобы читатели получили общее представление о государственной структуре, курирующей вопросы создания строительной документации, имеет смысл более подробно освятить некоторые страницы истории его создания и ликвидации.

Датой основания Госстроя СССР является 9 мая 1950 года. Уже через 2 года возведение промышленных, жилых и гражданский зданий проводилось по планам и схемам, составленным специалистами комитета.

Знаковым для Госстроя стал январь 1955 года – в этот месяц свет увидело постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР № 1871 «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Именно с этого времени в массовом порядке начали возводить дома-«хрущевки». Можно по-разному оценивать значение малогабаритных квартир с минимальным набором удобств. С одной стороны, комфорт от нахождения в них можно было считать сомнительным. С другой же стороны, появление в большом количестве готовой строительной продукции позволило если не решить, то несколько снизить остроту «жилищного вопроса». Тысячи семей получи ордера на вселение, пускай в небольшие, но отдельные квартиры, навсегда покинул бараки и «коммуналки».

24 августа 1986 года произошло переименование Государственного комитета СССР по делам строительства в Государственный Строительный комитет СССР. Госстрой как государственный орган был ликвидирован 14 ноября 1991 года в соответствие с постановлением Госсовета СССР о ликвидации союзных ведомства и министерств.