На сегодняшний день строители активно применяют технологию цементации грунтов потому, что это один из самых эффективных и простых способов укрепить фундамент здания. Мы предлагаем ознакомиться с преимуществами этого вида работ.

Технология струйной цементации грунтов очень проста – строители используют энергию струи цементного раствора сильного напора. Струя одновременно разрушает и мешает грунт с цементным раствором. После того как раствор затвердевает, начинается образование абсолютно нового материала, который строители называют грунтобетон. Грунтобетон прочнее, чем другие виды подобных смесей и именно это является главным преимуществом данного материала. Также грунтобетон устойчив к деформации при смене температуры.

Технология струйной цементации грунтов применяется во многих сферах строительства и активно используется на грунтах различных структур и характеристик. Если вы хотите закрепить гравийные отложения посредством инъекций, то лучше использовать такой тип цементации. Струйную цементацию можно применять для укрепления слабого грунта или для строительства коллекторов и тоннелей, ограждений котлованов при наличии обводнённого грунта. Подобный вид цементации используется в процессе устройства специальных противофильтрационных завес.

Стоит заметить, что технология струйной цементации стала очень популярной в сфере укрепления основания фундамента, который состоит их плит. Данная технология очень удобна для заполнения карстовых полостей в грунтах скального типа. Основными преимуществами данной технологии является очень высокая скорость сооружения свай. Метод струйной цементации позволяет проводить работы в условии стеснения (например, в подвалах, откосах и возле различных зданий). Если строители приняли решение провести цементацию грунта, то устанавливаются специальные буровые системы маленьких размеров, а устройство для грунтовой инъекции размещается на площадке, которая находится на определённом расстоянии от основного участка работ.
Также главным преимуществом цементации грунта является тот факт, что данная технология не причиняет никакого вреда зданиям и постройкам, которые расположены вблизи участка, где проводятся работы. Все мы помним, как неприятно отдыхать в том месте, где проводится процесс забивания свай из бетона. Кстати, забивание свай может негативно отразится на состоянии фундамента. Грунтовые сваи устанавливаются с помощью вращения, а не забивания – согласитесь, это огромный плюс к установкам такого вида.

Разделяют три основных вида цементации грунта – однокомпонентная, двухкомпонентная и трёхкомпонентная. В случае применения первого варианта, для того, чтобы разрушить грунт и перемешать его с раствором используют одну струю, которая позволят достичь более высокого показателя прочности бетона. Данный способ применяется для укрепления фундамента старого здания или в том случае, когда требуется провести работы в непосредственной близости от коммуникаций. Однокомпонентная цементация грунтов является «облегчённым» вариантом обработки грунта.

Как вы уже догадались, в случае применения двухкомпонентной технологии строители используют две струи – воздушной и с раствором. Применение данной технологии увеличивает размеры столба, сделанного из грунтобетона учитывая низкий показатель прочности материала.

При использовании трёхкомпонентной технологии используется воздушная, водяная и струя раствора. Последний вид работ является самым сложным и применяется очень редко, например, при обработке больших объёмом грунта.