Ремонт и строительство любого объекта можно разбить на множество самых разнообразных участков. Однозначно можно отнести работы по фасадной части любого здания к одному из таких участков. Неотъемлемой частью данного процесса является проект производства фасадных работ. При его составлении необходима тщательность и скурпулезность, как и при составлении абсолютно любой документации, касающейся ремонтных и строительных работ.
Основными задачами разработки проекта производства работ по фасадам является следующее:
– организация подготовительных работ;
– обеспечение безопасности труда;
– определение методов и способов ведения работ, а также их технологической последовательности;
– определение мест складирования.
В данном виде работ, в отличие от многих иных строительных и ремонтных работ, важна не только функциональная сторона вопроса, но и эстетическая. Можно сказать, что фасад, это лицо здания, оно непременно должно быть красивым. Но, в то же время, оно должно быть и прочным, чтобы ремонт фасада не пришлось повторять через каждые два года.
При проведении данного вида работ очень важным является подготовительный этап. В него входит следующее:
– планировка территории, расчистка территории, водоотвод, подготовка к установке лесов;
– устройство ограждения участка производства работ по проведению ремонта фасада;
– устройство мест хранения и складирования конструкций и материалов;
– создание комфортных условий для рабочих, ответственных за производство работ.
Все работы по производству ремонта производятся вручную, при этом в обязательном порядке используются строительные леса. Чем выше объект, на котором ведется ремонт фасада, тем важнее их прочность и безопасность. все это должно быть предусмотрено в проекте по фасадным работам.
В обязательном порядке в проекте производства фасадных работ, должны будут описаны все работы, которые планируется произвести. Должны быть перечислены материалы и инструмент, которые будут применяться в процессе ремонта. Также должна быть подробно описана конструкция стен, на которых будут производиться работы, так как это имеет непосредственное влияние на весь процесс.
В данном типе работ проект очень важен, потому что фасадные работы обычно включают в себя множество этапов. Это может быть и ремонт кладки, облицовки, и работы по утеплению, и штукатурка, так же покрасочные работы. А перед ними обязательно нужно демонтировать все старое покрытие, без этого также не обойдешься. И от выполнения каждого из них зависит качество других этапов проведения работ.
Все это самым подробным образом должно быть отражено в проектно-сметной документации. Только так можно гарантировать хороший результат по окончании работ. Стоит обратить особое внимание на подбор материалов. Суть в том, что фасадные работы ведутся снаружи здания, а значит, очень важно учитывать воздействие перепадов температур, попадание прямых солнечных лучей, осадки. все покрытие, которые применяются при ремонте фасадов, должны быть к этому максимально устойчивы, чтобы эффект от проведенных работ сохранился как можно дольше.