При строительстве зданий и сооружений в условиях застройки района, где расположено много объектов, в случае близкого расположения коммуникаций, приходится использовать существующее под зданием подземное пространство. В условиях современного города всегда требуется максимум парковочных мест. В то же самое время, в цокольном этаже могут располагаться технические и складские помещения. С ростом цен на аренду квадратных метров, торговые магазины и бизнес-центры растут уже не только вверх, но и ниже уровня земли. По этой причине котлованы строящихся зданий становятся все более глубокими. Выполнение строительных работ и использование при этом естественного откоса земли считается сейчас «слишком дорогим удовольствием», к тому же площадка для застройки не всегда позволяет это выполнить. В связи с этим, ограждение котлованов более часто осуществляется из прокатного металла (двутавра) или труб. Использование труб является более рациональным и надёжным методом, так как характеристики сечения у труб W и Y.

Именно на таких объектах необходимо применение шпунтового ограждения в виде сплошной стенки, которое чаще всего сооружается внутри строительного котлована. Оно образовывается при помощи забитых в грунт железобетонных, деревянных или стальных свай – шпунтов. Такое шпунтовое ограждение котлована даёт возможность избежать обрушения грунта в случае возведения различного рода конструкций, что, в свою очередь, делает более безопасным проведение самих работ и предотвращает смещение оползней и грунтов. Кроме того, применение шпунтов даёт возможность произвести существенное укрепление края котлована и значительно расширить эксплуатационную площадь возводимой площадки. Такие ограждения применяются и в тех случаях, когда на откосах существует минимальная возможность разработки котлована.

В строительстве шпунтовое ограждение котлована используется, как правило, в городской зоне в случае стеснённых условий строительства. Такое сооружение способно обеспечить сохранность окружающих его зданий и сооружений, и предохранение территорий, на которых ведутся строительные работы, от поступления на них вод. Конструкция такого сооружения образует безопасное пространство на стройплощадке, что существенно ускоряет темпы работ. Такое ограждение, изготовленное для различных видов сооружений, может быть не только временным, но и постоянным. Существуют разные способы крепления, что даёт возможность применить наиболее эффективные технические решения при производстве работ на воде или влагонасыщенных грунтах. В зависимости от сложности условий, в которых проводятся строительные работы, а также размеров котлована, осуществляется и выбор материала, предназначенного для производства таких ограждений.

Металлические детали ограждения изготавливаются из труб различного диаметра (металлопроката). Их можно использовать неоднократно, несколько раз забивая и извлекая из земли. Этот способ наиболее рентабелен и более часто применяется при строительстве котлованов. Железобетонные приспособления используются в качестве составной части фундамента. Такие ограждения не подвергаются повторной забивке. Деревянные шпунты забиваются в землю только один раз, так как их довольно сложно извлечь оттуда без поломок. Повторное и, тем более, многоразовое использование таких приспособлений невозможно. Изготовление такого рода ограждений осуществляется на базе деревянных брусков. Производится выбор гребня и паза, и они делаются составными из досок, путём сбивания гвоздями. Длина шпунтов не достигает, как правило, более 15 метров, ввиду того, что в процессе их транспортировки при выборе наибольшей длины возможны образования сколов и трещин. За счёт такого глубокого встраивания в грунт достигается устойчивость всего приспособления внутри котлована. Следует учесть, что шпунтовое ограждение может быть заанкерованным и незаанкерованным, защемлённым свободно в грунте и с применением распорок.

После установки шпунтового ограждения можно осуществлять выбор вида, а затем и строительство фундамента, который является основанием здания. Чем он прочнее, тем долговечнее само строение. Стоимость фундамента может составлять от 15 до 20% от общей стоимости дома. Исправление неправильно сооружённого фундамента несёт в себе большие затраты и такие работы могут увеличить стоимость до 30%. Поэтому к выбору данной части здания следует подойти с огромной ответственностью. Ввиду того, что фундамент является основой дома, он должен быть надёжным. В связи с этим вид строительства фундамента должен выбираться, исхода из величины возможных нагрузок. По способу опирания на грунт существует три вида фундаментов: ленточный, столбчатый и плитный. Строительство котлованов и фундаментов осуществляется как под собственные конструкции домов, так и по проектам, разработанным Заказчиком.