1-го октября наш Проектный отдел празднует своё очередное день рождение, хотелось бы подвести некоторые итоги и поделится некоторыми планами и, конечно же, поблагодарить тех, кто сотрудничал с нами на протяжении всех 7-ми лет и продолжает сотрудничать!

Наше подразделение сначала сформировалось  как небольшая проектная группа, которая в основном  занималась адаптацией проектов сторонних организаций под технологии ЗАО «ПСУ Гидроспецстрой» и выпускала проекты в комплексе со строительными работами по усилению фундаментов, водопонижению и ограждений котлованов.  А уже менее чем через год, группа переросла в полноценных отдел с отдельными заказами по проектированию фундаментов и конструкций нулевого цикла.

За время работы отдела количество объектов превысило 380, из которых большое количество логистических и торговых комплексов по всей стране («MLP» в г. Подольск, «Логопарк Пышма» недалеко от г. Екатеринбург, «Логопарк Дон» в г. Ростов-на-Дону, ТЦ «ОЗ», в г. Краснодар,  ТЦ «Гагаринский» в г. Москва, ТЦ «Мега Белая Дача», ТЦ «Леруа Мерлен» в г. Химки и многие другие). В нашем послужном  списке возведенных сооружений имеется также и солидный перечень  объектов производственного назначения (например пивоваренный завод «САБМиллер» в г. Ульяновск, завод по производству подсолнечного масла «Bunge» в г. Воронеж, здание химводоочистки на территории ТЭЦ-22, цех по ремонту колёс  воздушных судов иностранного производства в аэропорту «Домодедово»). Множество объектов энергетического комплекса: ТЭЦ, трансформаторные подстанции, котельные, тепловые пункты.

Успешные работы проектного отдела хорошо известны и за пределами России, например, здание филармонии в г. Щечин, Польша.  На объекте был произведен комплекс работ: проектирование стены в грунте, концепция строительства подземной части с расчётом распорной системы, выполнены геотехнические расчёты влияния на здания окружающей застройки и расчёт фундаментной плиты, а также в соответствии с Еврокодами (EN) и Британскими стандартами (BS).

Сотрудники проектного отдела всегда стремились к принятию нестандартных решений, которые бы позволили снизить сроки строительства без потери качества, постоянное присутствие на объектах и тесное сотрудничество со строителями позволяло принимать только оптимальные решения, которые легко реализуются на строительной площадке.

Со временем в проектном отделе образовалось подразделение по обследованию конструкций, что позволяет решать проблемы комплексно – ведь зачастую заказчики хотят надстроить здание, разместить новое оборудование в существующих объёмах, выполнить расширение помещений. Также при проектировании ограждений котлованов в условиях плотной городской застройки необходимо выполнить обследование окружающей застройки с целью определения возможных дополнительных осадок зданий и сооружений.
На сегодняшний день подразделением проведены работы более чем на 50-и объектах: обследование окружающей застройки при строительстве ТЦ «Мирс» и «Каренфор», здания Всемирного Фонда дикой природы (WWF); обследование конструкций завода «Марс»;расширение бетонного производства предприятия СУ-24; здание «Рособоронэкспорта» на Тверской улице в г. Москве; обводной канал Ковдорского горно-обогатительного комбината;  а также обследование многих культовых сооружений – церквей, храмов, колоколен.

В настоящее время проектный отдел ЗАО «ПСУ Гидроспецстрой» успешно разрабатывает проекты не только связанные непосредственно с геотехникой и фундаментостроением, но и выполняет проектирование надземных конструкций. Одним из последних успешно реализованным объектом является Апарт-отель в г. Сочи, Краснодарского края.

Подробнее о производимых работах можно узнать на странице Строительное проектирование, а наши объекты представлены на сайте в разделе «Объекты/Проектирование».