Для объекта “Многофункциональный жилой комплекс” по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Береговая 33/4 инженерами нашей компании была разработана стадия “Проект”. Архитектурная часть проекта выполнена мастерской Сергея Скуратова. Комплекс спроектирован в виде двух разновысоких башен 22-х и 15-ти этажей, развернутых под углом другу к другу и объединенных общим 3-х этажным стилобатом. Имея максимальную отметку карниза здания в 106.6 м, здание будет являться доменантой в окружающей городской затройке. Общая площадь помещений комплекса – 32903 м2.
В виду того, что здание располагаясь в пойме реки Дон, подрезает оползневой склон, была выполнена проверка устойчивости склона, а при расчетах железобетонного каркаса здания к конструкциям стилобата прикладывалось оползневое давление грунта. Наряду с этим была выполнена оценка влияния нового строительства на здания окружающей застройки, разработаны проекты ограждения котлована из буронабивных свай с анкерным креплением, дренажа, инженерной защиты – противооползневые мероприятия.
Конструкция карскаса здания – монолитный железобетон класса В40, в основании здания принята монолитная фундаментная плита толщиной 800 и 1400 мм на буронабивных сваях Ø600 мм и длиной 21 м.
Так как максимальная высота здания превышает 40 м, ветровое давление определялось с учетом пульсационной составляющей, а для обеспечения норм комфортности пребывания вычислялись ускорения последних этажей здания. В силу большой протяженности плит стилобата и отсутствии его биения температурными швами на отдельные блоки, потребовалось также выполнение расчетов железобетонных конструкций на температурно-климатические воздействия. Покрытие стилобата законструировано исходя из способности восприятия значительных нагрузок от перемещения пожарной техники и собственного веса грунта на озеленяемых территориях.
Дополнительной особенностью архитектурного облика здания является наличие на башне блока “Б” консольной части с максимальным вылетом в 7.3 метра. Для определения достоверных перемещений консольной части плиты с учетом упругопластичной работы железобетона были произведены расчеты в физически нелинейной постановке.
Визуализация выполнена архитектурной мастерской Сергея Скуратова.

Данный проект был отмечен на выставке «Зодчество-2011» Серебряным Дипломом.
Отрадно осознавать, что сотрудники проектного отдела сумели учесть все особенности архитектуры данного проекта в своих конструктивных решениях.
Проектная документация получила положительное заключение экспертизы г. Ростов-на-Дону.
Надеемся, что данный проект будет реализован с той же любовью и вниманием, с каким он проектировался.