Специалистами проектного отдела ООО «ПСУ гидроспецстрой» был выполнен комплекс работ по проектированию жилого комплекса с подземной автостоянкой со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения по адресу г.Москва, ЮАО, Павелецкая наб., вл.8., на территории бывшего московского картонажно – полиграфического комбината.
Площадь пятна застройки составляет 28 тысяч квадратных метров и разделена на три очереди строительства. В целом комплекс представляет собой единое подземное парковочное пространство и композицию разноэтажных корпусов, организующих обширное дворовое пространство.
Ограждение котлована запроектировано: в виде ограждения из труб с дощатой забиркой (где это возможно из условия влияния на здания окружающей застройки) а так же в виде стены в грунте траншейного типа в местах непосредственного приближения к сохраняемым конструкциям или к зданиям окружающей застройки, т.е. там, где требуется повышенная жесткость ограждающих конструкций котлована.
Фундаментные конструкции запроектированы в виде монолитных фундаментных плит на естественном основании. В отдельных зонах – на основании из задавливаемых свай.
Несущие конструкции возводимых корпусов преимущественно представляют собой монолитный железобетонный каркас переменной конфигурации.
Одной из важнейших задач при проектировании являлось сохранение, реконструкция и реновация основной части зданий фабрики конца XIX века русского купца прусского происхождения Е.Е.Шлихтермана и её интеграция в новый жилой комплекс. В связи с этим был разработан ряд мероприятий (усиление фундаментных конструкций и грунтов основания, подведение плитных фундаментов, изменение конструктивных схем сооружений, цементация кладки, ремонт трещин, устройство временных поддерживающих конструкций, замена перекрытий, устройство облегченных стальных ферм, частичное воссоздание демонтированных конструкций и т.п.).
В ходе проектирования решались сопутствующие инженерные вопросы: водопонижение, расчеты на прогрессирующее разрушение, влияние нового строительства на окружающую застройку, влияние последующих очередей строительства комплекса на предыдущие и т.д.
Запроектированный комплекс включает в себя, помимо жилых площадей и подземного паркинга, множество инфраструктурных и коммерческих объектов: детский сад (ДОУ), офисные помещения (шоу-румы), объекты общественного питания, фитнес-центр, игровые и спортивные площадки. Возведение данного комплекса должно стать заметным событием в общем развитии района Павелецкой набережной и г. Москва в целом.
Визуализация выполнена и предоставлена архитектурной мастерской Сергея Скуратова